ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ

В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 г. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон), согласно которому установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, если иное не установлено Законом или законодательством субъекта Российской Федерации (статья 28 Закона), утвердить нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

1. Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – одежда обучающихся) вводятся с целью:

обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

2.  Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливается настоящим Положением об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее «Положение»).

3.  Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются  Советом  школы с привлечением общешкольного родительского комитета.

4.  ФГКОУ «СОШ № 3»  устанавливает следующие виды одежды обучающихся:

1) повседневная одежда;            2) парадная одежда;                               3) спортивная одежда.

Повседневная школьная одежда используется  обучающимися в течение всего учебного года. Она состоит из:

1-4 классы. Мальчики. Костюм из брюк, пиджака, жилета черного, темно-серого, тёмно-синего или темно- коричневого цвета. Сорочка – однотонного пастельного  цвета, допустим рисунок в мелкую клетку или полоску. В зимний период  допустима замена сорочки на теплую однотонную водолазку.

1-4 классы. Девочки. Юбка, жилет и пиджак черного, темно-серого, тёмно-синего,  темно- коричневого  цвета. Блузка  либо водолазка однотонного пастельного  цвета . В осеннее-весенний  период допустим отрезной рукав. В зимний период допустим костюм из брюк, пиджака, жилета черного, темно-серого или темно- коричневого цвета  и теплой водолазки однотонного пастельного цвета.

5-11 классы. Мальчики. Костюм из брюк, пиджака, жилета черного, темно-серого, тёмно-синего или темно- коричневого цвета. Сорочка – однотонного пастельного  цвета, допустим рисунок в мелкую клетку или полоску. В зимний период  допустима замена сорочки на теплую однотонную водолазку. Галстук на усмотрение.

5-11 классы. Девочки. 1)  Юбка прямая/расширенная к низу офисной длины черного, темно-серого, тёмно-синего или темно- коричневого  цвета. Блузка  либо водолазка однотонного пастельного  цвета. 2) Пиджак, брюки, жилет черного, темно-серого, темно- коричневого  цвета. Галстук на усмотрение.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой  сорочкой и однотонным галстуком.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной  белой  блузой

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и спортивных мероприятиях.

5.  Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный № 4499).

6.  Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

7.  Внешний вид и одежда обучающихся ФГКОУ «СОШ № 3»  должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

8.  Обучающимся не рекомендуется ношение в ФГКОУ «СОШ № 3» одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

9. Обучающиеся 1-11 классов должны пользоваться сменной обувью в осенне-весенний период с 01.09 по 01.12 и с 01.03 по 25.05.

10.  Решение о введении требований к одежде для обучающихся ФГКОУ «СОШ № 3» принято на расширенном заседании Совета школы  11.05.2013 г.  и вступает в силу со 2 сентября 2013 года.

В случае несоблюдения требований к одежде, обучающиеся отстраняются от занятий, о чём родители информируются по месту работы/службы и вызываются в школу для устранения нарушения.

Дополнения к Положению об установлении требований к одежде обучающихся ФГКОУ «СОШ №3»:

Пункт 4. Обучающиеся (мальчики и юноши) должны носить костюм/брюки классического покроя; заправлять рубашку в брюки, что отвечает требованиям делового стиля одежды, установленного в ФГКОУ «СОШ №3».

Обучающиеся (девочки и девушки) должны носить брюки классического покроя. Ношение джинсовых брюк, брюк в обтяжку и других моделей, не относящихся к классическому покрою не допускается, так как это не отвечает требованиям делового стиля одежды, установленного в ФГКОУ «СОШ №3». Юбка классического покроя не должна превышать офисную длину(3 см выше колена) и не должна иметь высокий разрез.