ОБРАЗОВАНИЕ

Предметом деятельности ФГКОУ «СОШ №3» является образовательная деятельность, направленная на достижение целей деятельности.

Для достижения целей ФГКОУ «СОШ №3» осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие основные виды деятельности:

реализация образовательных программ дошкольного образования;

реализация образовательных программ начального образования;

реализация образовательных программ основного общего образования;

реализация образовательных программ среднего общего образования;

образовательная деятельность по программам профессионального обучения;

реализация дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих);

организация медицинской помощи и питания обучающихся.

Для достижения своих целей ФГКОУ «СОШ №3» вправе осуществлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке приносящую доход деятельность: осуществление присмотра и ухода за детьми.

Школа имеет право:

определять содержание образования, выбирать формы, средства и методы обучения и воспитания, учебно-методическое обеспечение, образовательные технологии по реализуемым образовательным программа;

разрабатывать, утверждать и реализовывать образовательные программы с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

Организация образовательного процесса в школе осуществляется в соответствии с  Уставом и законодательством Российской Федерации.

Обучение и воспитание в ФГКОУ «СОШ №3» ведутся на русском языке. Школа осуществляет образовательную деятельность по реализации общеобразовательных программ четырех уровней образования:

начального общего образования;

основного общего образования;

среднего  общего образования;

в структурном подразделении реализуются образовательные программы дошкольного образования, а также осуществляется присмотр и уход за детьми дошкольного возраста.

Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Нормативный срок освоения - 5 лет.

Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение  чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни) в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Нормативный срок освоения - 4 года. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению) в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. обеспечивает освоение обучающимися основных общеобразовательных программ основного общего образования, создание условий для воспитания, становления и формирования их личности, склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению в соответствии с концепцией и учебным планом. нормативный срок освоения - 5 лет. Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования и среднего профессионального образования.

Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Нормативный срок освоения - 2 года. Среднее общее образование является основой для получения среднего профессионального и высшего образования.

При наличии условий, по желанию обучающихся и их родителей (законных представителей) в школе может быть введено обучение по различным профилям и направлениям. Профильный уровень учебного предмета выбирается исходя из личных склонностей, потребностей обучающегося и ориентирован на его подготовку к последующему профессиональному образованию или профессиональной деятельности.